Информация об итогах контрольной деятельности министерства внутреннего государственного финансового контроля Оренбургской области за 2015 год

Контрольные мероприятия, предусмотренные сводным планом контрольной деятельности министерства внутреннего государственного финансового контроля Оренбургской области (далее – Министерство) на 2015 год, выполнены в полном объеме. За 2015 год Министерством проведено 94 контрольных мероприятия, из них 50 – плановых и 44 – внеплановых.

В рамках этих контрольных мероприятий:

осуществлены проверки соблюдения бюджетного законодательства и законодательства о закупках в шести министерствах, двух департаментах, а также в двадцати шести учреждениях области;

проведены плановые проверки полноты и достоверности отчетности о реализации восьми государственных программ Оренбургской области;

проведены ревизии финансово-хозяйственной деятельности в трех государственных унитарных предприятиях области;

проверены отчеты об исполнении местных бюджетов в пяти муниципальных образованиях, кроме того, проверено соблюдение целей и условий предоставления межбюджетных трансфертов в тринадцати муниципальных образованиях области;

по поручению Губернатора Оренбургской области проведены  проверки состояния кредиторской задолженности в восьми муниципальных образованиях области;

проведен ряд других проверок по обращениям органов власти, граждан Оренбургской области и организаций.

При  проведении контрольных мероприятий проверено использование финансовых средств в объеме 54,6 млрд. рублей. Установлено 1 470 случаев нарушений бюджетного законодательства и законодательства в сфере закупок. Выявлены факты использования бюджетных средств с нарушением действующего законодательства на сумму 5,6 млрд. рублей. Установлены факты неэффективного использования материальных ценностей на сумму 94,6 млн. рублей. Выявлены резервы увеличения доходной части консолидированного бюджета Оренбургской области на сумму 23,4 млн. рублей.

Большие объемы средств, использованные с нарушением действующего законодательства, выявлены при проведении проверок полноты и достоверности отчетности о реализации государственных программ и проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям области.

При проведении проверок в муниципальных образованиях области установлено, что во всех проверенных муниципальных образованиях не принимались должные меры для обеспечения поступлений платежей в бюджет в максимально возможных объемах.

Все проверенные муниципальные образования имели недоимки по платежам в бюджет.

В ряде муниципальных образований области допускалось   несоблюдение условий предоставления и использования субсидий, направленных на поддержку агропромышленного комплекса, на организацию питания учащихся общеобразовательных учреждений, установлены факты оплаты невыполненных объемов при проведении строительных и ремонтных работ.

В большинстве проверенных объектах контроля на предмет соблюдения законодательства о закупках выявлены факты нарушений указанного законодательства.

По результатам контрольных мероприятий руководителям проверенных объектов направлено 41 представление и 19 предписаний для устранения выявленных нарушений и восстановления в бюджет незаконно потраченных средств. Объем средств, использованный с нарушением действующего законодательства, подлежащий восстановлению, составил   61,4 млн.рублей. За отчетный период восстановлено в бюджетную систему области 24,1 млн. рублей.

За 2015 год  Министерством рассмотрено 186 административных дел,  из них 139 дел за нарушение законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд и 47 дел за нарушение бюджетного законодательства. Постановления о наложении административного штрафа на должностных лиц вынесено по 94 административным делам на сумму 2 153,5 тыс. рублей, из них – 1 933,5 тыс. рублей  или 89,8 процента за нарушение законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд. В отчетном периоде поступило штрафов, наложенных Министерством на должностных лиц, в размере 1 885,5 тыс. рублей.

В отчетном году в Министерство поступило 20 обращений от заказчиков на согласование возможности заключения контракта с единственным поставщиком (исполнителем) товаров, работ и услуг для нужд области и 565 уведомлений об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Из 20 рассмотренных обращений согласована возможность заключения контракта с единственным поставщиком (исполнителем) по 15 обращениям.