Информация об итогах контрольной деятельности министерства внутреннего государственного финансового контроля Оренбургской области за 2014 год

Контрольные мероприятия, предусмотренные сводным планом контрольной деятельности министерства внутреннего государственного финансового контроля Оренбургской области (далее – Министерство) на 2014 год, выполнен в полном объеме. За 2014 год Министерством проведено 48 контрольных мероприятий, из них 29 – плановых и 19 – внеплановых.

В рамках этих контрольных мероприятий:

• осуществлены проверки использования бюджетных средств, выделенных на реализацию приоритетных национальных проектов. Результаты этих проверок доложены на заседании Совета при Губернаторе Оренбургской области по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике;
  • проведены проверки целевого и эффективного использования средств областного бюджета и соблюдения законодательства о закупках в четырех министерствах Оренбургской области, а также в двенадцати государственных учреждениях области;
  • проведены ревизии финансово-хозяйственной деятельности в двух государственных унитарных предприятиях;
  • проверено выполнение условий соглашений о представлении бюджетных средств в трех акционерных обществах;
  • проверены годовые отчеты об исполнении местных бюджетов в десяти высокодотационных муниципальных образованиях. Еще в девяти муниципальных образованиях осуществлены проверки отдельных вопросов соблюдения бюджетного законодательства при исполнении местных бюджетов;
  • проведены ряд других проверок по обращениям органов власти и граждан.

В процессе проведения контрольных мероприятий проверено использование бюджетных средств в объеме 59,5 млрд. рублей, установлено 5764 случая использования финансовых средств с нарушениями бюджетного законодательства и законодательства в сфере закупок. Факты использования финансовых средств с нарушением действующего законодательства выявлены при проведении 35 контрольных мероприятий или в 73 процентах от их общего количества на сумму 1.693,5 млн. рублей.

В процессе проведения контрольных мероприятий установлены резервы увеличения доходной части консолидированного бюджета Оренбургской области на сумму 12,4 млн. рублей.

Наибольшее количество нарушений бюджетного законодательства выявлено при проверках соблюдения условий предоставления субсидий юридическим лицам. В частности, много нарушений допускалось при направлении бюджетных средств на поддержку агропромышленного комплекса.

В большинстве проверенных муниципальных образованиях установлены факты несоблюдения условий предоставления субсидий бюджетным и автономным учреждениям на выполнение муниципального задания.

Нецелевое расходование бюджетных средств установлено в трех муниципальных образованиях при проверках отдельных вопросов соблюдения бюджетного законодательства при исполнении местных бюджетов и у одного главного распорядителя средств областного бюджета при проверки целевого и эффективного использования указанных средств.

Отдельными главными распорядителями средств областного бюджета и  средств бюджетов некоторых муниципальных образований допускалось заключение договоров сверх установленных лимитов бюджетных обязательств.

В ряде муниципальных образований установлены случаи оплаты за счет бюджетных средств невыполненных объемов работ и не предоставленных услуг.

Практически во всех проверенных муниципальных образованиях не были приняты должные меры для обеспечения поступлений платежей в бюджет в максимально возможном объеме; допускались случаи использования бюджетных средств на расходы, не связанные с решением вопросов, отнесенных федеральными законами и законами Оренбургской области к полномочиям органов местного самоуправления.

Во всех проверенных объектах контроля выявлены нарушения законодательства о закупках.

По результатам проведенных контрольных мероприятий руководителям проверенных объектов контроля направлено 10 представлений и 23 предписания, нацеливающих этих руководителей на устранение выявленных нарушений и восстановление бюджетных средств в объеме 77,1 млн. рублей. По состоянию на 31 декабря 2014 восстановлено в бюджетную систему 21,6 млн. рублей.

За 2014 год в Министерство поступило на рассмотрение от всех контрольных органов области 163 административных дела, из них 114 дел за нарушение законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд и 49 дел за нарушение бюджетного законодательства. Постановления о наложении административного штрафа на должностных лиц вынесено по 76 административным делам на сумму 1.336,7 тыс. рублей, из них – 1.141,1 тыс. рублей  или 85,4 процента за нарушение законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд. В отчетном периоде поступило штрафов, наложенных Министерством на должностных лиц, в размере    928,6 тыс. рублей.

За отчетный период в Министерство поступило 3.208 обращений от заказчиков Оренбургской области на согласование возможности заключения контракта с единственным исполнителем (поставщиком) товаров, работ и услуг для нужд области, а также 480 уведомлений о заключении контракта с единственным поставщиком. Все обращения и уведомления, поступившие в Министерство, рассмотрены.