Информация об итогах контрольной деятельности министерства внутреннего государственного финансового контроля Оренбургской области за 2017 год

Информация об итогах контрольной деятельности министерства внутреннего государственного финансового контроля Оренбургской области за 2017 год

В рамках закрепленных полномочий за отчетный период работниками министерства внутреннего государственного финансового контроля Оренбургской области (далее – Министерство) проведено 72 контрольных мероприятия, в том числе 52 – плановых и 20 – внеплановых. Весь комплекс плановых контрольных мероприятий Министерством выполнен.

В соответствии со сводным планом контрольной деятельности на 2017 год проверено соблюдение бюджетного законодательства и иных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, при использовании средств, предоставленных из областного бюджета, в четырех органах государственной власти области, двенадцати государственных учреждениях, пятнадцати муниципальных образованиях, акционерных обществах «Сельский дом» и «Агролизинг».

Проведены проверки достоверности отчетности о реализации трех государственных программ Оренбургской области.

С целью контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок в отчетном году проверки проведены в одном органе исполнительной власти области, двенадцати бюджетных, трех казенных государственных учреждениях области, двух государственных унитарных предприятиях области.

В процессе проведения контрольных мероприятий работниками Министерства проверено использование финансовых средств в объеме 32 161, 4 млн.рублей. Выявлены факты использования финансовых средств с нарушением действующего законодательства на сумму 2 585,5 млн.рублей.

Наибольший объем нарушений установлен при проведении проверок в муниципальных образованиях области. Нарушения установлены при использовании 1 970,7 млн. рублей, что составляет 76,2 процента от общего объема финансовых средств, использованных с нарушениями действующего законодательства, установленных Министерством.

Практически при всех проверках (в 27 из 30), проведенных в целях контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг, установлены нарушения положений вышеназванного законодательства.

За отчетный период Министерством рассмотрено 15 обращений о согласовании возможности заключения контракта (договора) с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), по результатам рассмотрения которых приняты решения о согласовании возможности заключения таких контрактов (договоров).

Рассмотрено 74 поступивших в Министерство уведомления о заключении контракта (договора) с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем). По результатам их рассмотрения оснований для проведения внеплановых проверок не выявлено.

По результатам проведенных контрольных мероприятий руководителям проверенных объектов контроля направлено 32 представления и 18 предписаний, нацеливающих их руководителей на устранение выявленных нарушений. В адрес министерства финансов Оренбургской области направлены 6 уведомлений о применении бюджетных мер принуждения к объектам контроля, допустившим бюджетные нарушения, с целью восстановления в бюджет средств, использованных с нарушениями.

По состоянию на 1 января 2018 года подлежало восстановлению в бюджетную систему 133,3 млн.рублей. Восстановлено в бюджетную систему, с учетом средств, подлежащих восстановлению по результатам контрольных мероприятий, проведенных в 2016 году – 139,1 млн.рублей.

По результатам рассмотрения Министерством дел об административных правонарушениях административные штрафы наложены на 62 должностных лица и 6 юридических лиц на общую сумму 2,1 млн.рублей. За 2017 год поступило административных штрафов, с учетом наложенных в 2016 году, в размере 1,4 млн.рублей. По состоянию на 1 января 2018 года 14 постановлений о наложении штрафов на общую сумму 0,7 млн.рублей не исполнены, при этом установленные  сроки оплаты указанной суммы штрафов на отчетную дату не истекли.

В рамках профилактической работы Министерством в адрес руководителей органов исполнительной власти области, глав муниципальных образований области направлены обзорные информации о выявленных нарушениях бюджетного законодательства и законодательства о закупках, подготовленные по итогам контрольной деятельности Министерства за 2016 год. О допускаемых в муниципальных образованиях области нарушениях бюджетного законодательства проинформировано министерство финансов Оренбургской области, у которого имеются свои меры воздействия к нарушителям.