Информация об итогах контрольной деятельности министерства внутреннего государственного финансового контроля Оренбургской области за 2016 год

В рамках закрепленных полномочий за отчетный период работниками Министерства проведено 81 контрольное мероприятие, в том числе 51 - плановое и 30 - внеплановых. Весь комплекс плановых контрольных мероприятий Министерством выполнен.
В соответствии со сводным планом контрольной деятельности на 2016 год работниками Министерства проверено соблюдение бюджетного законодательства и иных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, при использовании средств, предоставленных из областного бюджета, в шести органах государственной власти области, пяти государственных учреждениях, в 20 муниципальных образованиях, некоммерческой организации «Фонд модернизации жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области», государственном унитарном предприятии «Международный аэропорт», Первомайском сельсовете Оренбургского района.
Проведены проверки достоверности отчетности о реализации 5 государственных программ Оренбургской области. В 2 государственных унитарных предприятиях проведены ревизии финансового - хозяйственной деятельности.
С целью контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок в отчетном году проверки проведены в 10 органах исполнительной власти области, в 9 бюджетных и 3 казенных государственных учреждениях области, а также в девяти муниципальных учреждениях.
В процессе проведения контрольных мероприятий работниками Министерства проверено использование бюджетных средств в объеме 28,7 млрд.рублей, установлено 1267 случаев нарушения бюджетного законодательства и законодательства в сфере закупок. Выявлены факты использования финансовых средств с нарушением действующего законодательства на сумму 289,5 млн.рублей.
Наибольший объем нарушений в отчетном периоде был выявлен при проведении плановых контрольных мероприятий в муниципальных образованиях области. В муниципальных образованиях факты использования финансовых средств с нарушением действующего законодательства установлены на сумму 264,8 млн.рублей, что составляет 91,5 процента от общей суммы выявленных Министерством финансовых нарушений.
Практически при всех проверках (в 34 из 40), проведенных в целях контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг, установлены нарушения положений вышеназванного законодательства.
В отчетном году в Министерство поступило 25 обращений от заказчиков на согласование возможности заключения контракта с единственным поставщиком (исполнителем) товаров, работ и услуг для нужд области и 205 уведомлений об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Из 25 поступивших обращений 3 обращения возвращено заявителям без рассмотрения. Из 22 рассмотренных обращений согласована возможность заключения контракта с единственным поставщиком (исполнителем) по 19 обращениям.
По результатам контрольных мероприятий руководителям проверенных объектов направлено 26 представлений и 9 предписаний для устранения выявленных нарушений и восстановления в бюджет незаконно потраченных средств. Объем средств, подлежащих восстановлению в соответствии с проведенными контрольными мероприятиями, составил 15,9 млн.рублей. Восстановлено в бюджетную систему 13,8 млн. рублей.
С целью обеспечения целевого и эффективного использования бюджетных средств, в том числе межбюджетных трансфертов, поступающих в местные бюджеты из областного бюджета, проводилась профилактическая работа, главным распорядителям средств областного бюджета и главам муниципальных образований области направлялись обзорные информации о выявленных Министерством при проведении контрольной деятельности нарушениях бюджетного законодательства и законодательства о закупках.
По результатам рассмотренных Министерством административных дел в отношении 85 лиц вынесены постановления о назначении административного наказания в виде наложения административного штрафа. Общая сумма наложенных в 2016 году штрафов составила 1,9 млн.рублей, из них 1,8 млн. рублей – за нарушение законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для нужд области. В отчетном периоде, поступило штрафов, с учетом наложенных в 2015 году, но не уплаченных штрафов, 2,3 млн. рублей.